Olhar Conceito

Domingo, 23 de junho de 2024

Notícias | Cinema

presença confirmada

Dira Paes destaca Festival de Cinema de Cuiabá como pioneiro em descentralizar audiovisual brasileiro

Foto: Reprodução

Dira Paes destaca Festival de Cinema de Cuiabá como pioneiro em descentralizar audiovisual brasileiro
O 21º Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá (Cinemato) começa neste domingo (22), no Teatro da UFMT, a partir das 18h, com homenagem para a atriz paraense Dira Paes. Em coletiva de imprensa na manhã desse sábado (21), Dira explicou que o Cinemato foi pioneiro em descentralizar o audiovisual do eixo Rio - São Paulo nos anos 2000. 


Leia também
Professora de redação de Cuiabá tem mais de 47 mil seguidores no TikTok com conteúdo sobre dicas

"Nós tivemos a oportunidade de vir para uma região a qual você comumente não vinha, nessa época ocorreu um movimento do pensamento de distribuir a cultura do audiovisual pelo Brasil, descentralizar do eixo Rio-São Paulo. O Festival de Cinema de Cuiabá se mostrava como um dos pioneiros, que nos trazia para essa região e colocava o brasileiro em contato com esse Brasil profundo que muita gente não conhece". 

A programação do Cinemato segue até 28 de novembro com exibição de curtas e filmes. Neste domingo (21), além da homenagem, o público também poderá assistir o longa "Pureza", protagonizado por Dira Paes e dirigido por Renato Barbieri. 

A entrada é gratuita e os ingressos precisam ser retirados com antecedência pelo site do Cinemato

Veja a programação completa: 

Domingo (22)
18h - Apresentação: Grupo de Dança Flor do Atalaia
18h30 – Abertura oficial
19h – Mostra Competitiva de curta-metragem
Ewé de Òsányín: o segredo das folhas
BA.2022.fic.22′ Dir: Pâmela Peregrino

Cicatriz Tatuada
SP.2022.fic.22′ Dir: Eugênio Lima, Gabriela Miranda, Matheus Brant
O fim da imagem
PR.2022.fic.15′ Dir: Gil Baroni
20h – Homenagem à Dira Paes
20h15 – Mostra da homenageada
Pureza
DF.2022.fic.101′ Dir.: Renato Barbieri
21h56 - Término

Segunda-feira (23)

14h -  Cinema escola
Clara esperança
MG.2022.doc.20′ dir.: Diego Alexandre
Pureza
DF.2022.fic.101′ dir.: Renato Barbieri
17h – Cinema em pauta
19h – Mostra competitiva de curta metragem
Cem Pilum
AM.2022.fic.8′ Dir.: Thiago Moraes
Cacica, a força da mulher Xavante
MT.2022.doc.20′ Dir.: Jade Rainho e
Carolina Rewaptu
19h30 - Mostra competitiva de longa metragem
A invenção do outro
RJ.2022.doc.140′ direção: Bruno Jorge
21h50 - Término

Terça-feira (24)

14h - Cinema escola
Identidade: Babu
MT.2022.Doc.25′ Dir.: Leonardo Sant’ana
Placa Mãe
MG.2023.Fic.105′ Dir.: Igor Bastos
17h - Cinema em pauta
19h – Mostra competitiva de curta metragem
Firmina
SP.2023.15′ Dir.:Izah Neiva
Cotidiano
MT.2023.14′ Dir.: Juliana Capilé
Urubá
RN.2022.15′ Dir.: Rodrigo Sena
Procuro teu auxílio para enterrar um homem
ES.2022.Fic.20′ Dir.: Anderson Bardot
Das águas
PE.2023.Doc.17′ Dir.: Adalberto Oliveira
e Tiago Martins Rêgo
20h30 - Mostra competitiva de longa metragem
Entrelinhas
PR.2023.Fic.94′ Dir.: Guto Pasko
21h54 - Término

Quarta-feira (25)

14h - Cinema escola
A lua nasce no mar
SP.2022.Doc.15′ Dir.: Ramon Soares
Tereza de Benguela
MT.2023.Fic.20′ Dir.: Salles Fernandes
Fim de semana no paraiso selvagem
PE.2022.Fic.108′ Dir.: Severino
17h - Cinema em pauta
19h - Mostra competitiva de curta metragem
Promessa de um Amor Selvagem
SP.2022.fic.22′ Dir.: David Melo
Bixas Pretas: entre o
amor e os afetos
MT.2023.doc.25′ Dir.: Diego Cavalcanti
20h - Mostra competitiva de longa metragem
Mesmo que tudo dê errado, já deu tudo certo
RS.2022.doc.120′ Dir.: Laís Chaffe
22h - Término
 
Quinta-feira (26)

14h - Cinema escola
Monstros
DF.2023.Fic.14′ Dir.: Douro Moura
Um Semeador de Arte e Cultura – Agostinho Bizinoto
MT.2021.Doc.123′ Dir.: Ronaldo Adriano
18h30 - Barrados no baile
A velhice ilumina o vento
MT. Dir.: Juliana Segovia
17h – Cinema em pauta
19h - Mostra competitiva de curta metragem
A indômita revolta dos morangos assassinos
MT.2022.fic.19′ Dir.: Emilia Top’Tiro e Olavo Fernandes
Mostra competitiva de longa metragem
19h20
Beatriz vira-folhas
MT.2023.fic.87′ Dir.: Samantha Col Debella
20h50
Tudo que você podia ser
MG.2022.doc.80′ Dir.: Ricardo Alves Jr.
22h10 - Término

Sexta-feira (27)

14h – Cinema escola
Amei te ver
SP.2022.Fic.15′ Dir.: Ricardo Garcia
Figuras, sonhos, inspirações
GO.2022.Doc.19′ Dir.: Diego Machado
Obrigado por Estar Aqui
RS.2022.Fic.13′ Dir.: Bruno Rapone
Mestres da cena
MT.2022.Doc.20′ Dir.: Luiz Marchetti
Manual da Pós-Verdade
DF.2022.Fic.25′ Dir.: Thiago Foresti
18h30 - Barrados no baile
Ana Rúbia
MT.2022.Doc.15′ Dir.: Diego Baraldi e Íris Alves Lacerda
17h - Cinema em pauta
19h - Mostra competitiva de curta metragem
Fantasma neon
RJ.2022.doc.20min Dir.: Leonardo Martinelo
Mostra competitiva de longa metragem
19h20
Chumbo
MT.2022.doc.70′ Dir.: Severino Neto
20h30
Mais pesado é o céu
CE.2023.fic.98′ Dir.: Petrus Cariry
22h10 - Término

Sábado (28)

15h – Cinema em pauta
Debate com realizadores
16h30
Mostra hours concurs
Poéticas do agora
MT.2022.74′ Dir.: Ângela Fontana, Carol Araújo e Marithê Azevedo
17h30 - Apresentação
Grupo de Siriri Flor do Atalaia
18h30 - Pré - estreia
O anel de Eva
MT.2023.fic.90′ Dir.: Duflair Barradas
20h
BARRADOS NO BAILE
Angelus Novus, na boca da noite anuncia a derrocada do anti-cristo
MT.2022.fic.20′ Dir.:Luiz Borges
20h20
Abdzé Wede’Õ
MS.2021.doc.55′ Dir.: Divino Tserewaru
21h10 - Premiação
22h - Término
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet